We’ve updated our Terms of Use to reflect our new entity name and address. You can review the changes here.
We’ve updated our Terms of Use. You can review the changes here.

Г​о​д Ц​е​р​б​е​р​а (​С​н​е​ж​н​а​я С​а​ж​а А​и​д​о​в​а К​р​е​м​а​т​о​р​и​я​) (Live 01​.​01​.​2018)

by Демиурги Своего Пограничья

/
  • Streaming + Download

    Includes high-quality download in MP3, FLAC and more. Paying supporters also get unlimited streaming via the free Bandcamp app.
    Purchasable with gift card

      name your price

     

1.
Soundcheck 01:16
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.

about

2018-й год, начался ни много, ни мало -- с первого официального концерта проекта "Дивергентный Отряд", который послужил, как этаким "реквиемом" по минувшим дням и событиями, так и этакой "дверью" в какое-то иное измерение, где всё подозрительно похоже на реальный мир, но только функционирует по законам формальной логики, основанной на весело-депрессивном и цинично-добродушном отношении ко всему. А случилось это так.

В конце Декабря, я был в крайне подавленном состоянии, детерминированном окружающей обстановкой катящейся в пропасть. Настроение было соответствующими: в душе плясали черти апатии, разум грызли черви сомнения, сердце изъедала моль тоски, душу по крупицам растащили горемычные термиты. Итоги года подводились простым и ёмким словосочетанием "Всё пропало". Правда, как оказалось в последствии -- всё пропадает до сих пор, хоть и так уже живём ниже Ада...

В общем и целом, не мудрствуя лукаво, возникло желание найти хоть какое-то утешение своему состоянию, а также состоянию моего ближайшего окружения испытывавшего похожие проблемы. Случай представился более чем обоснованный -- новый год, со всей его яркой мишурой забытия, который я уже несколько лет подряд встречаю в полном одиночестве. Однако, на этот раз решил дать пинка устоявшимся традициям и пойти наперекор не только обывательским "пыня-попса-клоуны-зомбоящик-пугачёва", но и рефлексирующе интеллигентным надеждам на "лучшую жистьЪ". И лучший способом сделать этот самый пинок -- мне представился в виде организации кибер-акции и последующего за ней концерта.
А для реализации всего этого дела, решил я выбрать крайне нетривиальный, маргинальный и актуальный текущему времени способ -- трансляцию на ютьюб-канале с живым обсуждением через чат.

Ровно в 23:00 я начал на своём ютьюб-канале "Diveroth Videos" -- я запустил трансляцию, в рамках которой провёл концептуальную кибер-акцию "Декварь в Букабре", в рамкой которой транслировались два номера аудиозинов (аудио-журнал в стилистике оффлайн-радио) на фоне "поздравительной открытки" и надписи о том, что автора канала нет на месте, ибо ему нечего сказать.
Сам я, в это время -- ушёл в лесостепь в полном одиночестве, где, собственно, среди грязи (на улице было +5), сухой травы,дервьев и относительно тёплого ночного ветра, и встретил новый 2018-й год.

Вернувшись домой где-то в час ночи, начал расчехляться, собственно, перед анонсированным концертом, для которого даже сделал афишу. В программе было заявлен: концерт импровизация, посиделки, пьянство, тунеядство, просмотр видеоарта. Вместе со мной принимал участие Асоциальный Энтузиаст с Альфа Центавры, на пару с которым, мы, созвонившись по скайпу, распивая шаманское, сидр и горячий крепкий чай -- занимались генерацией бредятины в промышленных масштабах, проецируя последнюю через мощный каркас электроакустического саунда, который в свою очередь выдаваться с помощью мётел из железного дерева, да ящиков Пандоры с которых эти самые мётлы особо цинично мели пыль.
Продолжалось всё это это безобразие целых 6 часов, которые пролетели, словно целый год.

На стриме творился полный трэш, угар и панк-рок. Аппарат был настроен нестандартным образом, с полным игнором всех технических норм. Порой, звук электрогитары пропущенной через дисторшн и подключенной в линию к звуковой карте -- превращался в нойз, импровизации и грязнейший гаражный рок. Играли по очереди с Асоциальным Энтузиастом с Альфа Центавры, попутно отхлёбывая шампанское и сидр прямо из горла бутылок, ведя различные беседы и сопровождая это видеоарт-клипами, да короткометражными фильмами. Помимо творчества собственного исполнения, играли в том числе и каверы на тех исполнителей, что утешали своими замечательными песнями во все тяжкие минуты прошедшего года. В общем, делали ТО, что ЖЕЛАЛИ, проецируя всё вышеизложенное бредопомешательство через скайп и ютьюб-канал.

Атмосфера тоже выдалась тёплой и ламповой. Зрителей было около 8-ми человек, среди которых присутствовал наш новый знакомый Алекс из Донецка, который накануне ознакомился с фильмом "КВЕ" и ДСП в целом, перешагнув за черту первобытного страха и непонимания, которые постигли его при первом взгляде на наше творчество.
Порой, в эфир пытался пробиться крепко выпивший Андрей Крылов, но все его тщетные попытки -- не смогли прорвать блокаду скайп связи, что выливалось в лютый нойз и адский lo-fi.

Спустя определённый период времени, к нам присоединились ещё и независимый белорусский режиссёр Виктор Vi4 Лебедев и мультипликатор Vegmao, в следствии чего -- ночь стала ещё более драйвовой и неудобоваримой. Импровизации на тему славянских речей, текстов и белых стихов -- стали перекликаться с экспериментами в звучании, от фри-джаза и романса, до грайндкора, краста и гранжа.
Утешая и подбадривая друг друга, делясь совместным опытом на тему поражений, беспокоясь и переживая за судьбу Эльдара Богунова (который в те дни угодил в психиатрическую больницу), а также оставляя всякую надежду на перемены -- мы, каким-то чудесным образом, смогли создать вокруг себя атмосферу этакого "братства", в котором каждый дополняет другого и, таким образом создаёт оппозицию миру и тем людям, которые тебя ненавидят каждой клеточкой своего тела и души. Именно в такие моменты, пусть и на протяжении одной лишь ночи, нафталиновые зомбари, ползущие из своего "традиционного курятника" с "вечным президентом", оседлавшим блохастую примадонну -- перестали для нас существовать. Судя по всему, это и есть настоящая магия, творя которую -- мы меняли пространство и время вокруг себя.

По моему скромному мнению -- это был лучший Новый Год за последние лет 5. Мне уже не привыкать встречать его в полном одиночестве и всегда ждать того, что дальше будет лишь хуже. А в этот раз, наконец-то удалось плюнуть на все страхи перед будущем и мнимые проблемы, навязанные ненавистным мне социумом.

Теперь же, спустя пол года, я решил опубликовать запись с того контркультурного мероприятия, которая велась посредством программы OBS, скайпа и ютьюба. Сама запись претерпела некоторые улучшения в области звука. В частности, я выправил частоты, порезал на треки. Кое где прошёлся ревербом и компрессией, а под конец записал финальный результат на кассету и загнал обратно в цифровую форму.
По звуку, получилось будто концерт проходит в каком-то пустом доме культуры. Публикую данную запись, тешу себя наивными мыслями о том, что слушатель, которому действительно близко и понятно творчество меня и моих коллег -- сможет представить себе то иллюзорно-реальное пространство в котором мы пребывали в тот момент.
Для особых любителей "чистого звука", "виртуозной игры", "красивой мелодии" и аудиофильских стандартов, равно как и для людей с неокрепшей психикой, хочется сказать лишь одно -- БЕГИТЕ ПРОЧЬ! Запись опасна для вашего лица и настроения, портить которые -- негоже.

Подлинный lo-fi -- есть грязная, жёсткая, антисанитарная и спонтанная запись, а вовсе не лёгкая музычка по типу "подросткового лаунжа". Что, собственно, и иллюстрирует данная пластинка.
Настоящий рок-н-ролл, такой каким он и должен быть!

credits

released July 1, 2018

В концерте принимали участие следующие сущности:

* Дивергентный Отряд (Valdemar Obstruction) -- гитары, ударные, шумы, флейта, голос, подпевки, истерика.
* Асоциальный Энтузиаст с Альфа Центавры -- гитара, голос, стук по клавишам, подпевки, истерика.
* Виктор Vin4 Лебедев -- голос, чтение текстов, истерика, психоз, смех, поддержка, походы за бутылками, импровизации.
* Vegmao Land -- вальяжное и проникновенное пение, своевременная доброта, смех, импровизации.


Благодарим всех, кто присутствовал, всех кто активничал в чате и всех, кто поспособствовал культурному дебошу, тунеядству, раскрепощению и хулиганству.
Отдельное спасибо следующим Людям: Sgt.Sagara*☭ , Dr. Grace, Alex Nrvn, Ярославна Хазова, Эдуард Нестеров, Роман Митрофанов, Анна Дэн, Павел Шевчук, Денис Саблин.

P.S. Кавер на песню "Лоботомия" -- посвящён Эльдару Богунову, находившемуся на тот момент в психбольнице.

Записано живьём в ночь 01 Января 2018-го года.
Мастеринг и пост-обработка: 22-30 Июня 2018-го года.

Поддержать проект финансово: 2202 2056 8174 5698
(Буду Рад и Благодарен любой сумме)

license

tags

about

Дивергентный Отряд Vladimir, Russia

Авангардный музыкальный проект, воплощённый на основе ситуационизма и DIY-принципов, находящий своё отражение в
области экспериментов со звуком и полистилистики.
Автор -- Valdemar Obstruction

contact / help

Contact Дивергентный Отряд

Streaming and
Download help

Report this album or account

If you like Год Цербера (Снежная Сажа Аидова Крематория) (Live 01.01.2018), you may also like: