We’ve updated our Terms of Use to reflect our new entity name and address. You can review the changes here.
We’ve updated our Terms of Use. You can review the changes here.

Не Ч​у​д​е​с​н​о​, не У​ж​а​с​н​о​, а О​п​а​с​н​о и П​р​е​к​р​а​с​н​о (2020)

by Дивергентный Отряд

/
  • Streaming + Download

    Includes high-quality download in MP3, FLAC and more. Paying supporters also get unlimited streaming via the free Bandcamp app.
    Purchasable with gift card

      name your price

     

1.
2.
3.
4.
5.
6.

about

Штиль.. Штиль -- есть та актуальная и универсальная единица текущего положения во всех странах и континентах, на базе которой возникают рождения и смерти, философии и неведения, новаторство и банальщина. Штиль невозможно постичь, равно как невозможно и отринуть, до тех пор, пока не пробьёт означенный час, когда ленивая вселенская Черепаха, не устремится за горизонт своей зоны комфорта, из тягот океана старческой мудрости, чтобы увидеть иную землю, пригодную для высадки опостылевших паразитов, именуемых людьми.

Однако, Штиль, может возникнуть и Быть совершенно не похож на привычный для самого себя образ, сформированный веками. Вместо тёплой или приятной океанской воды -- может быть ледяная и грязная сивуха просоленного моря. А вместо ласкового, приятного ветерка да романтичного неба с завораживающими облаками -- в воздухе может витать смертью, падалью и горелым мясом. Но, каким бы ни Был Штиль, Имеет он всегда одну характерную черту -- Недеяние. И настолько явным может быть это Недеяние, что многие детали жизни -- тупо растворяются в нём, оборачиваясь фатальным разрушительным процессом или же затянувшимся, неразрешимым кризисом.

Примерно такая ситуация имеет место в течении крайнего полугодия, ознаменованного самоизоляцией, да окольцованного разрухой и упадком. Зима и лето сливаются воедино, а мотивация теряется в обессмысленном потоке дней. Но, вместе с тем, где-то по соседству с разумом -- селится и неистовая, низвергающая белым треском, до белого каления ЯРОСТЬ. И эта ярость, в соответствии с правильной рецептурой -- поднимает флаг авангардизма, над панцирем ленивой Черепахи, способный самостоятельно призвать лёгкий бриз, который постепенно перерастёт в настоящее торнадо, сносящее всё на своём пути.

Такой флаг, удалось соорудить и поднять, посредством данной музыкальной программы, тщательно взвесив и рассчитав накопившуюся и накапливающуюся ярость, и направив её в хтоническое русло. И, результат получился, мягко говоря, сверхумопомрачительным..

Изначально, задумывал я идею о том, чтобы написать этакий, эпос, на злобу сегодняшнему дню и сделать его в формате сингла, поскольку всё текущее положение безучастного наблюдателя -- подталкивало именно к этому. Но, когда приступил к реализации задачи, ВНЕЗАПНО, мне стало ясно, что в этот раз, я обязательно перейду за рамки привычных даже для себя форм, и выдам, нечто существенно новое, как в плане саунда, так и в плане подачи. Что-то, что должно вывести меня на технически новый уровень и стать предтечей для грядущих работ.
Тогда-то, я и понял КАКОЙ звук должен быть на новом альбоме.

Взяв за основу традиционную ритмично-блюзовую основу (которую, вполне обоснованно можно назвать матерью абсолютно ВСЕХ жанров рок-музыки), я решил довести её до гротеска, непомерно утяжелив её, как ласкающим слух инструменталом, так и наносящим хлёсткий удар по ушным перепонкам, представлениям и рассудку. В какой-то момент, процесс записи стал превышать весь мыслимый перфекционизм, а саунд -- начал достраивать себя самостоятельно, подталкивая к новым и новым наворотам. Из блюза -- в психодел, из психодела -- в сладж, а из сладжа -- в индастриал. И, в общем итоге, получилось так, что я впервые записал около 20-ти инструментов для одной песни, которая длится больше 18 минут, и описывает все страсти да прелести эпохи Covid-19.

Однако, ещё в процессе записи, в мою обезумевшую голову, пришла идея записать ещё два трека, которые бы, были близки по духу, но открывали бы ситуацию с несколько иной стороны. А именно, со стороны субъективно-индивидуальной и, со стороны объективно-коллективной.

В результате чего, принял я решение включить в релиз сингл-версию одной из композиций, которая предназначена для следующего полноценного альбома (который, естественно, не знаю, когда буду записывать). Композицию, которая вызревала годами, ещё с 2014-го года, частично проявившись в виде блинного кома, во времена альбома «Между Маразмом и Энтузиазмом». В новом проявлении которой, я наконец довёл до ума текст и музыкальную составляющую, избавившись от сырости и бессмысленного эпигонства (что уж греха таить, о хвори юности далёкой).

Затем же, в аккурат перед тотальнейшим и немыслим позорищем, именуемым "голосованием за обнуление размножения глистов", неожиданно, написал новую песню, в духе уважаемого мной Дэвида Аллана Коу, в близком и родном для меня жанре Outlaw-Country. Новая песня, показалась чрезвычайно важной и нужной для включения в этот релиз, поскольку, не только отдаёт реализмом моего текущего положения, но, и, как я надеюсь -- попытается обнадёжить близких по духу собратьев по безумию.

По завершению записи, довольно много времени ушло на сведение всех звуковых дорожек, чтобы прийти к необходимому звучанию. В течении нескольких дней, я рылся в возможностях секвенсора, плагинах, мастеринговых процессорах, компрессорах и эквалайзерах, матеря и восторгаясь результатами.

Когда же, наконец, я закончил работу -- столкнулся с проблемой того, что не знаю, как её следует проявить в мир..
На сингл, это уже, ну никак не тянуло, поскольку хронометраж был в размере 29 минут. Но и на и EP и на LP, совсем не похоже, поскольку нет строгой концептуальной нагрузки. В итоге, решил поступить нестандартным образом и, для пущего нигилизма -- сделать псевдо-аналоговую версию всего материала, с новыми партиями инструментов, но которая бы не воспринималась, как бонус-треки. Поступил я так, «потому что.. это.. БИЗАРРО!!!». Благодаря этому, воспринимать альбом можно, как единое полотно, а можно, как две разных версии, дабы определить, какая наиболее приемлема, а какая неприемлема совсем.

В итоге, получился очень-очень странный альбом, длительностью около часа, который нарушает даже форму подачи какого-либо материала. Пожалуй, лучшего начала, для открытия новых творческих горизонтов -- невозможно представить. Естественно, результатом я очень доволен. Лютейший и экстремальный звук, вопиющая бескомпромиссность и непробиваемая стена нонконформизма, которые дали плодородную почву, для дальнейших экспериментов.

Хоть, всё это и далось мне крайне нелегко и, хоть лень и усталость начали довлеть надо мной ближе к финалу -- я всё же снял с плеча очередного Чёрного Ангела из марсианская Ада, который ступил на панцирь вселенской Черепахи, ощутимо пришпорив её шипастыми копытами нахрапистости.

Представляя в свет эту запись, хочу предупредить слушателя о том, что звучание оной -- является экстремальным по своей сути. Посему, неподготовленные слушатели которые предпочитают "стандартный" саунд -- вряд ли смогут слушать или расслышать все явные и мета-детали на этой пластинке. Кроме того, для воспроизведения, крайне желательна хорошая аппаратура или качественные стереонаушники, воспроизводящие широкий диапазон частот. Да и, сжать в стандартный мп3-файл, без потери всех наворотов не получится. Так что, не говорите, что вас не предупреждали..

В качестве бонуса, в архиве альбома, также прилагается открытка с текстом и аккордами заглавной композиции.
...................................................................................................................

Кроме того, немаловажным будет оповестить потенциального слушателя о том, что в Марте 2020-го года -- начал свою работу наш новый лейбл от «DSP Productions», где выходят различные коллаборации участников ДСП, новые проекты, различные бутлеги близких по духу исполнителей (с собственным ремастерингом) и записи тех, кто с нами сотрудничает. Лейбл всегда готов помочь тем, кто разделяет идеи Маргинального Навигаторства.
Ознакомится с ним вы можете здесь: dspproductions.bandcamp.com

Приятного прослушивания!

credits

released August 2, 2020

Valdemar Obstruction: Ритм-гитары,бас,соло-гитары, слайд-гитара, ритм-компьютер, малый барабан, хэт-тарелка, перкуссии, синтезаторы, электроскрипка, сэмплы, аудиоколлажи, полевые записи, эффекты, магнитные ленты, голос, подпевки, шёпот, программирование.

Инструментальная часть записана: с 18 Июня по 15 Июля 2020 года.
Вокальные партии записаны: 29-30 Июня, 01, 06 и 22 Июля 2020 года.
Сведение, мастеринг и пост-обработка: 17 и 22 Июля 2020 года.
Аналоговый ремастеринг: 22 Июля и 02 Августа 2020 года.

ВНИМАНИЕ!
Данная запись, была сделана в соответствии с экстремальным подходом к нормам звукозаписи, в связи с чем -- изобилует ярко выраженными диапазоном низких частот, который может негативно восприниматься слуховым аппаратом неподготовленного слушателя. Хоть для полноценного восприятия и внимания к звукорежиссёрским находкам рекомендуется слушать её через качественные стереонаушники, следует быть осторожными при воспроизведении.
За последствия никакой ответственности не несём.

Альбом посвящается: Светлой памяти Дженезиса Пи-Орриджа, Константина Рябинова и Эдуарда Лимонова, смутным временам, траблам бытовухи, творческим и личностным кризисам, крупнокалиберной лени, пресвятому беззаконию, неоднозначностям, покою и страху перед планами на вечер.

Спасибо: тем, кто слушает и ожидает какие-либо новинки, тем кто следит за деятельностью ДСП, тем кто негодует или восхищается успехами и поражениями, мультам от Adult Swim ("Морлаб 2021", "ATHF", "Шоу Брака", "Дрожащая Правда" и "12 oz. Mouse"), произведениям Эриха Фрома и Александра Амфитеатрова.

Персональное спасибо: моим котам, родственникам, Сергею Жерехову, Сагаре, Виктору Лебедеву, Олегу Судакову, проснувшимся и просыпающимся, яркой Путеводной Звёздочке в небесах моей Души, Сердца и Разума, оркестру моих инфернальных сущностей, Чёрным Ангелам марсианского Ада, Легиону и /b/ратьям, а также и ленивейшей вселенской Черепахе.

Поддержать проект финансово: 2202 2056 8174 5698
(Буду Рад и Благодарен любой сумме)

license

tags

about

Дивергентный Отряд Vladimir, Russia

Авангардный музыкальный проект, воплощённый на основе ситуационизма и DIY-принципов, находящий своё отражение в
области экспериментов со звуком и полистилистики.
Автор -- Valdemar Obstruction

contact / help

Contact Дивергентный Отряд

Streaming and
Download help

Report this album or account

If you like Дивергентный Отряд, you may also like: