We’ve updated our Terms of Use to reflect our new entity name and address. You can review the changes here.
We’ve updated our Terms of Use. You can review the changes here.

А​к​ц​и​з​н​о​е Н​а​ч​е​р​т​а​н​и​е (2018)

by Дивергентный Отряд

supported by
Rick Stable
Rick Stable thumbnail
Rick Stable raw blender assault assailing my freedom to fear
/
  • Streaming + Download

    Includes high-quality download in MP3, FLAC and more. Paying supporters also get unlimited streaming via the free Bandcamp app.
    Purchasable with gift card

      name your price

     

1.
Слова 02:22
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Выгода 03:00
8.
9.
10.
11.
12.

about

На протяжении всего 2018-го года, во время трудовой вахты над экранизацией альбома «Сатанизм» (восьмой альбом проекта «Коммунизм») -- возникало немало различных неприятных ситуаций, иной раз подталкивающих не только к тому, чтоб бросить в бездну Абаддона все свои дела, но ещё и самому сигануть туда, вниз головою. Всё шло по нарастающей, постепенно превращаясь в бурный поток трэша и чернухи, без какого-либо просвета.

Разумеется, меня не шибко радует перспектива расписывать все "прелести" пакостных моментов минувшего времени. Я ограничусь лишь тем, что касается так называемых "источников вдохновения". На моей памяти, главным из них -- всегда является разочарование во всём, которое подкрепляется отчуждённостью, непониманием, апатией и незнанием того, что делать дальше. Всё это и формирует раскалённое высказывание, которое всегда подаётся в качестве охлаждённого продукта.

Кроме того, поддержанию атмосферы способствовал и тот факт, что добрую половину осени я пребывал практически в полной изоляции от всего и вся, а под конец, так и вовсе остался полностью один, наедине со своим мраком, проблемами со здоровьем и постоянными плохими новостями, которые так или иначе просачивались через тонкий каркас кругов ада, достигая и без того искалеченного сознания.

В качестве отдушины, в такие моменты я склонен искать себе "источники бегства", которые были бы имманентны состоянию. Поэтому, пересмотрел все фильмы про Фредди Крюгера. Каждую ночь -- одну часть.

Впервые смотрел первый «Кошмар на улице Вязов» в далёком детстве, у приятеля по видаку, в ужаснейшем качестве и переводе Володарского. Из-за чего, мало что понимал о том, что происходит на экране, ибо выглядело всё, как какой-то плывущий нойз... Удивительно, но тогда смотреть на всё это было жутко, ибо страх непонятного и неведомого -- в детстве очень сильно влиял.
Что же касается последнего просмотра, то являл он собой исключительно просмотр чёрной комедии, в которой так или иначе, присутствовал довольно сносный посыл относительно реальности, окружающей всегда и всюду. Заключался он в том, что истинное зло -- неистребимо. Что, собственно, и подчёркивается на протяжении всех частей.

А тем временем, за окном стояла поздняя осенняя погода, с грязью, опавшими листьями, безысходностью, тревогой, плохими новостями, поражениями и опасением будущего. Этакая "угольная котейльная" в реальной жизни... Невольно, начал чувствовать себя главным героем чёрной комедии в стиле трэш, со скромным названием - "Жизнь".

Так и появилось желание записать новый альбом, в максимально грязном и Lo-Fi-ном качестве, используя исключительно самые дешёвые инструменты и записавшись исключительно с первого дубля. Отразить тем самым всё наболевшее (разочарование, усталость, озлобление, протест, конфликты, мистицизм, чернуху) и выпустить всё в таком стиле, чтоб слушать было невозможно в трезвом виде, лишь под водку или блуждая по пустому осеннему парку, средь свирепствующего тумана и эпидемии гриппа...

Однако, в процессе записи -- идея дополнилась сама собой и развернув злобную ухмылку началось поддакивание, закончившиеся концептуальной нагрузкой. Так, в альбоме внезапно поселилась всем известная личность, умеющая говорить между строк те вещи, которые являются зеркальным отражением "морального компаса"... В результате чего, альбом помимо бескомпромиссной формы -- приобрёл ещё и мистический оттенок явных, но не видимых на первый взгляд процессов в окружающем мире. Из-за чего, по всей видимости -- стал новой отправной точкой в моём творчестве. Во всяком случае, думаю, это ещё откликнется в дальнейшем....

Кроме концепции, интересным получился также и саунд. В нём разверзла свои сети подозрительная смесь трэшкора, пост-панка и, может быть даже готики...
Примечательно также и то, что данный альбом -- развеивает мифы относительно необходимости хорошей аппаратуры. Записан буквально при помощи всякого хрлама ("ударная установка" -- сделана из подушки и крышки от кастрюли) и гитары из ламината. Записан был в течении одного дня, с первого дубля. Вокальные партии записал на следующий день, под конец сессии которых -- настолько сорвал связки, что даже немного харкал кровью...
Заключительной композицией в альбоме является кавер на песню группы ДК «Чебурашку свою я люблю», концептуально записанный в ванной комнате, при помощи карманного диктофона.

Сведение и мастеринг были сделаны буквально за ночь.
Но несмотря на это, альбом лежал и дожидался своего часа, который должен был пробить после конца работы над фильмом «Сатанизм», став отражением ещё одной грани моей непростой жизни, а также заботливо уложив спать уходящий 2018-й год, принёсший километры боли, страданий, отчаяния и усталости.

Если слушателю было лень читать весь вышеизложенный сумбур, то расскажу о том же самом, но в двух словах. Весь материал альбома -- пропитан пессимизмом, злобой, разочарованием, недоверием и едкими аллегориями. Что, собственно, наиболее точно подчёркивает мою текущую жизненную ситуацию, а также мироощущение. Высказался о наболевшем, так сказать.
Кроме того, с этой записи чувствуется какое-то углубление в мистицизм... Даже придумал этаких персонажей, которые отныне будут фигурировать в оформлении этого и будущих альбомов.

В качестве обложки использована моя инсталляция, которая носит название: "Кредитор счастья", которая олицетворяет всю суть и атмосферу альбома. Некая сущность, которая якобы дарует "Счастье", на деле -- пожирая жертву.

Приятного прослушивания!

P.S. Те кто не переваривает lo-fi качество (в его истинном значении) -- бегите отсюда прочь, быстро и решительно!
Альбом также можно воспринимать и в качестве этакой демо-версии вещей, которые в будущем найдут ещё найдут своё новое воплощение.

credits

released December 11, 2018

Valdemar Obstruction: Ритм-гитары, бас, самодельная перкуссия, голос, сэмлы, аудиоколлажи, шумы.

Инструментальная часть записана: 02 Ноября 2018-го года.
Вокальные партии записаны: 03 Ноября 2018-го года.
Сведение, мастеринг и пост-обработка: 11 Ноября 2018-го года.

Аналоговый ремастеринг: 10 Декабря 2018-го года.

Альбом посвящается лихости поздних осенних будней, бескомпромиссности окружающего мрака, первородной ненависти, трэшу, ужасу и горемычности настоящего времени, а также светлой Памяти трагически ушедшего бойца с лунатизмом нового средневековья -- Архила.

Спасибо: времени и обстоятельствам побудившим взяться за работу сию, неожиданному отпадению масок благородства с "честнЫх людей", генеральной линии невидимой руки рынка, акцизной системе Пастыря нашего, а также Уэйсу Крэйвену, своевременно предоставившему санаторный отдых на улице Вязов.

Поддержать проект финансово: 2202 2056 8174 5698
(Буду Рад и Благодарен любой сумме)

license

tags

about

Дивергентный Отряд Vladimir, Russia

Авангардный музыкальный проект, воплощённый на основе ситуационизма и DIY-принципов, находящий своё отражение в
области экспериментов со звуком и полистилистики.
Автор -- Valdemar Obstruction

contact / help

Contact Дивергентный Отряд

Streaming and
Download help

Report this album or account

If you like Дивергентный Отряд, you may also like: